Новость 2

Новость 2

Опубліковано 06 вересня 2019

Текст-«рыба» имеет функцию заполнения места или сравнения воздействия рисунков шрифта

Рыбным текстом называется текст, служащий для временного наполнения макета в публикациях или производстве веб-сайтов, пока финальный текст еще не создан. Рыбный текст также известен как текст-заполнитель или же текст-наполнитель. Иногда текст-«рыба» также используется композиторами при написании музыки. Они напевают его перед тем, как сочинены соответствующие слова. Уже в 16-том веке рыбные тексты имели широкое распространение у печатников.

Целенаправленность при одновременной бессмысленности содержания

Рыбные тексты также применяются для демонстрации различных видов шрифта и в разработке макетов. Как правило их содержание бессмысленно. По причине своей функции текста-заполнителя для макетов нечитабельность рыбных текстов имеет особое значение, так как человеческое восприятие имеет особенность, распознавать определенные образцы и повторения. В случае произвольного набора букв и длины слов ничто не отвлекает от оценки воздействия и читаемости различных шрифтов, а также от распределения текста на странице (макет или площадь набора). Поэтому большинство рыбных текстов состоят из более или менее произвольного набора слов и слогов. Таким образом образцы повторения не отвлекают от общей картины, а шрифты имеют лучшую базу сравнения. Преимущественно конечно, если рыбный текст кажется в некоторой степени реалистичным, не искажая тем самым воздействие макета финальной публикации.

Неразборчивость или удобочитаемость? Вот в чем вопрос

Самый известный текст-«рыба», называемый Lorem ipsum, имеет свои корни в 16-том веке. Lorem ipsum был создан на псевдо-латыни, которая приблизительно соответствует настоящей латыни. Этот текст содержит ряд настоящих латинских слов. Как и большинство других текстов, Lorem ipsum не имеет смысла, а лишь имитирует ритм большинства европейских языков использующих латиницу. Латинское происхождение и относительная бессмысленность текста Lorem ipsum хороши тем, что не привлекают к себе внимания и не отвлекают от дизайна.

Недостатком является то обстоятельство, что в латыни некоторые буквы используются чаще или реже других, что создает другое изображение печати. Кроме того в латинском языке заглавная буква используется только в начале предложений. Тем самым Lorem ipsum не отображает написание, к примеру, имен собственных. Вследствии этого использование этого текста в качестве визуального заполнителя макета в испанском языке ограничено. Если вы хотите использовать рыбный текст для сравнения особенностей шрифтов, то имеет смысл выбрать текст содержащий, по возможности все буквы и типичные для языка специальные знаки.